+995 579 900 728 mail@proobraz.net

Зачем графическому дизайнеру математическое образование

Нужна ли математика графическому дизайнеру

Часто встречаешь вопросы про то, зачем творческому человек, и в частности, графическому дизайнеру нужна математика. Ведь мы, мол, торцы, – чего придумали, то и выразили. Но всё ли настолько просто?

Графический дизайн — это сочетание творческого мастерства и технических ноу-хау, позволяющее создавать высококоммуникативные визуальные сообщения, влияющие на общество

Зачем графическому дизайнеру математическое образование

Так Зачем графическому дизайнеру математическое образование?

Требования к графическому дизайнеру

Сегодняшний мир технологичен. И соответствие этой технологичности является необходимым требованием для тех, кто стоит в авангарде общественных коммуникаций, особенно визуальных. Именно поэтому учебные программы для графических дизайнеров насыщаются и будут еще более усилены технологиями и научными знаниями. А там, где наука, где технологии – там везде чистая математика.

Математические навыки являются требованием многих учебных программ по графическому дизайну. Специалисты по графическому дизайну изучают такие предметы, как проектирование, технический рисунок, компьютерное моделирование, которые ориентированы на их профессиональные потребности. Многие западные школы включают в курс графического дизайна аналитические, а также количественные темы важные для исследования графического дизайна, такие как теория графов, геометрия, топология и пропорциональный анализ.

Часто для графического дизайна необходимы курсы по алгебре, а также дополнительные курсы в таких областях, как статистика. Например, если курс основан на компьютерном дизайне. Эти курсы охватывают такие темы, как веб-дизайн, дизайн графических форм или цифровая фотография. Они включают математику для понимания проблем компьютерной архитектуры, от интерпретации информационных структур до проектирования и создания веб-сайтов и других цифровых проектов.

Но это лишь одна сторона применения элементов математического образования в графическом дизайне. И относится она больше к карьере и формализации для получения образования и стабильной работы. Это является весомым фундаментом и дает практические инструменты для реализации своих замыслов и способности творить в современных условиях.

Зачем графическому дизайнеру математическое образование

Математический подход в графическом дизайне

Что же является еще более важным? По мнению основателя студии Proobraz, в прошлом учителя математики и автора учебного пособия для 6 класса Сергея Сизова — математический подход является важнейшей составляющей в графическом дизайне. Это означает, что творчество должно быть логичным и иметь обоснование. Нельзя просто черкнуть линию и сказать: «я так вижу». Всё обязано иметь под собой основу, особенно в разработке логотипов и фирменного стиля, даже если создаётся непонятный на первый взгляд беспорядочный сумбур.

Степень математизации определяет степень научности и истины. Поэтому созданные графические объекты в идеале обязаны быть глубоко осмыслены и нести в себе элементы истины.

Другие важные характеристики графического дизайнера: способности упрощать, выделять главное, объединять по определенным признакам… Что перекликается с вполне определенными математическими понятиями: предел, интеграл, дифференциал. Человеку, отработавшему эти элементы в схематическом виде на уроках математики намного проще будет перенести данный опыт в повседневную жизнь, систематизируя бизнес, «раскладывая его по полочкам». С тем, чтобы в дальнейшем всё объединить и выразить визуально.

Воображение и поиск нового

И завершу вопросом в зал. Обладал ли великий математик Лобачевский творческим воображением, допустив, что через точку вне прямой можно провести множество прямых параллельных данной?  Что это как не вызов? невообразимое! Он начал строить псевдоевклидовую геометрию, как авангардный художник пишет никому непонятные картины. Но через некоторое время это становится основой для новых научных свершений и технологических разработок, которые сегодня дают возможность творить уже нам по-новому.  Вот такое переплетение. Учите математику расширяйте сознание, будущие графические дизайнеры.